Выбираем радиатор: по размеру, мощности или дизайну?

Пока глобальное потепление не превратило среднюю полосу России в субтропики, одним из важнейших элементов нашего дома остается отопление. По статистике, отопительный сезон в стране длится в среднем 7 месяцев,  соответственно, от того, насколько качественная система отопления в вашем доме, будет зависеть то, как вы эти 7 месяцев проведете.

На сегодняшний день радиаторное отопление является признанным лидером среди всех остальных типов отопления. Устанавливают его как в производственных и общественных зданиях, так и в многоэтажных домах и индивидуальных жилых комплексах. Система радиаторного отопления проста и эффективна: после нагрева в котле вода (или антифриз) перемещается к радиатору, а он излучает тепло от воды в атмосферу. При этом радиаторы поставляют около 60% тепла излучением тепловой энергии, остальная часть отдается конвективным путем. Благодаря горячему воздуху все находящиеся в помещении объекты нагреваются.

Выбирая радиатор, прежде всего, определитесь с его месторасположением. Где он будет находиться: в квартире с центральным отоплением или в частном доме, где отопительная система автономна? От этого зависят условия эксплуатации вашего приобретения: так, для квартиры больше подойдут стальные или биметаллические радиаторы, а для коттеджа - стальные панельные.

Узнали, какой тип радиатора вам нужен? Самое время определиться с его размерами и тепловой мощностью. Нужные вам расчеты по теплопотерям помещения лучше не производить самостоятельно, проще и, в конечном счете, выгоднее доверить их профессионалам.

Срок эксплуатации – следующий факт, на который стоит обратить внимание. В первую очередь, определяется он качеством изготовления радиатора, которое устанавливается производителем. Стоит отдать предпочтение проверенным фирмам: так, в области производства стальных панельных радиаторов лидером признана компания Kermi, а длительный срок эксплуатации трубчатых радиаторов гарантирует торговая марка Arbonia. Однако важно также понимать, что на долговечность работы отопительного прибора не в последнюю очередь влияет и его способность выдержать гидравлические удары, происходящие во время испытаний систем центрального отопления. В идеале запуск системы отопления должен проходить плавно, без резких скачков, однако на деле зачастую начало отопительного сезона может послужить причиной гидравлического удара радиатора.

Еще одной важной меркой при выборе  радиатора отопления является перечень ограничений на эксплуатацию в определенных случаях. Учитывая, что основной проблемой радиаторов являются химическая и электрохимическая коррозия, а также коррозия внутренних поверхностей, стоит уделить особое внимание прочности и коррозионной стойкости выбранного вами радиатора. Повышенной стойкостью к коррозиям отличаются чугунные радиаторы.

Дополнительными критериями при  решении в пользу того или иного радиатора могут послужить стоимость его установки и замены, возможность регулировки температуры. Для большинства приверженцев уюта и стиля в доме немаловажным является и внешний вид радиатора. Однако по этому поводу можно не волноваться: стандартные батареи советских лет позади, сегодняшние радиаторы отличают строгие геометрические формы в сочетании с усовершенствованным дизайном.