Вдали от цивилизации

Дизельные, газовые, электрические котлы….  Чего-то в этом перечне не хватает? Точно: еще твердотопливные. Именно они в последнее время завоевывают на рынке сбыта растущую популярность, и тому есть причины.

Первое и, безусловно, главное преимущество старого доброго твердотопливного котла – его автономность. В любом загородном доме, удаленном от газовых магистралей, не имеющем централизованной системы отопления и даже электричества, можно установить твердотопливный котел, и он будет работать. Инженерные коммуникационные системы для этого вида отопления, действующего «по старинке», не нужны.

В самом глухом уголке, вдали от всех благ цивилизации, без труда найдется то, чем «питается» твердотопливный котел. А именно – уголь, кокс, дрова, или торфяные брикеты. Таким образом, для отдаленных поселений именно этот, казалось бы, устаревший, вид котлов и сегодня может стать настоящим спасением. Единственное, что понадобится «в нагрузку» к такому котлу – место для хранения топлива, будь то сарай или другое рабочее помещение. Некоторые виды твердотопливных котлов принимают любые из вышеперечисленных типов топлива, некоторые работают не на всем, зато имеют больший КПД. Понятно, что выбор котла будет обусловлен наличием того или иного топлива в вашем районе, а также вашей готовностью к регулярной загрузке дров в котел и его чистке.

Несмотря на отсутствие рядом с твердотопливным котлом любых коммуникаций, он полностью оснащен автоматикой последней системы, а так же датчиками, необходимыми для проверки безопасности оборудования, его температуры и иных важных показателей. Благодаря этому, производители современных твердотопливных котлов могут гарантировать повышенную безопасность и производительность своего продукта.

На твердом топливе работают как чугунные, так и стальные котлы. Различаются они по материалу, из которого изготавливается теплообменник.

   Чугунные твердотопливные котлы более долговечные, однако, как ни парадоксально, при этом и более хрупкие. Эти твердотопливные агрегаты могут испытывать «температурный шок» в результате резких перепадов температур, из-за чего стенки начинают разрушаться и котел выходит из строя. Однако современные твердотопливные котлы от таких производителей как Buderus, Rocca, Viessmannпроизводятся по технологиям, позволяющим искоренить такой недостаток как зависимость от перепадов температур.

Стальные твердотопливные котлы, в отличие от чугунных, не так реагируют на перепады температур, зато подвержены коррозии из-за скопления конденсата. Этим фактом объясняется их более низкая стоимость. Однако не стоит делать поспешных выводов: стальной твердотопливный котел также способен прослужить своему хозяину долго при надлежащем с ним обращении.

Как чугунные, так и стальные напольные и настенные твердотопливные котлы, благодаря удобству в обслуживании и безопасности идеально подходят для индивидуального отопления удаленных от электро- и газоснабжения коттеджей, загородных домов и других малых типов помещений.