Пляшем от печки: история отопления

Первым источником коллективного тепла в жилище можно назвать очаг – вокруг него усаживались с добычей первобытные люди. Разумеется, очаги не могли считаться полноценной подачей отопления, однако выполняли с переменным успехом эту функцию до 14 века нашей эры. В Средние века на смену им пришли глиняные печи с металлическими дверцами-заслонками. Уже тогда эти печи начали помещать в ниши, называемые каминами, и эта традиция сохранилась и по сей день.

А вот зарождению самой системы центрального отопления мы обязаны Древнему Риму. Именно там инженеры, вместо того чтобы строить печь для каждого отдельного помещения, начали использовать одно специализированное помещение и сеть каналов. Горячий дым из центральной топки поднимался вверх по каналам, размещенным под полом. Паровое отопление пользовалось популярностью у шведов и китайцев, водяным паром обогревались помещения и на Руси. А в 20-х годах прошлого века английские ученые обнаружили старинное напольное водное отопление на территории Великобритании и Франции.

В XVIII веке в Европе появились системы водяного отопления. Знаковым событием в истории отопления стало изобретение первого радиатора Францом Сан-Галли в 1855 году. Его конструкция состояла из трубного каркаса и вертикальных дисков, обеспечивавших вполне приемлемую степень теплоотдачи.  В начале XVIII столетия мастера начали уделять особое внимание изготовлению металлических деталей для очагов и печей, а вскоре занялись и производством собственно отопительных котлов.

С XV века начало  применяться воздушное отопление. В помещение подавался горячий воздух, который нагревался, соприкасаясь с поверхностями печи. Еще через три столетия появились системы водяного и парового отопления. В книге Николая Львова «Русская пиростатика» издания 1799 года описаны примеры применения водяного пара для обогрева помещений. Вскоре пар начал использоваться также для обогрева теплиц, получив широкое распространение к концу XIX века. Параллельно с этим событием,  в 1855 году, миру стало известно об изобретении первого отопительного радиатора русским немцем итальянского происхождения Францом Карловичем Сан-Галли, проживавшим в то время в Санкт-Петербурге. Первый тот радиатор выглядел как прямоугольная коробка из толстых металлических труб с вертикальными дисками.

С XVIII столетия изобретатели при изготовлении очагов и печей начали уделять особое внимание металлическим деталям для них. Так были созданы первые отопительные котлы.

До начала 20 века работали они лишь на угле или дровах. Топились при этом вручную, отнимая у владельцев много времени и сил. К тому же пожароопасность твердотопливных котлов была высока. Неудивительно, что большую популярность в 20 веке завоевали электрические и газовые котлы. Впрочем, даже после их появления твердотопливные какое-то время удерживали пальму первенства по той простой причине, что поставки газа еще не были налажены в массовом объеме.

Сегодня к нашим услугам – широкий спектр отопительных и водонагревательных приборов с различным видом топлива, с широким диапазоном цен и качества. Однако наука по-прежнему не стоит на месте. Кто знает, какие интересные открытия ждут нас вскоре?