Как сэкономить на котле, и не заплатить при этом дважды

Для рядового потребителя непросто выбрать из обилия предлагаемой продукции на рынке котлов отопления именно тот товар, что ему нужен. Поэтому при выборе котла для дома многие решают выбрать приоритетом низкую стоимость. Однако поговорку про тех, кто платит дважды, никто не отменял: среди всех  критериев выбора домашнего отопительного котла должен лидировать расчет на перспективу.

Определяясь с видом, маркой, соотношением цена-качество, помните, что:

По виду топлива котлы подразделяются на электрические, газовые, дизельные и твердотопливные. Соответственно, сырье, в них используемое, это электричество, дрова (уголь и т.д.), солярка (мазут) и газообразное топливо (природный или сжиженный газ). Отдельной и пока малочисленной группой идут котлы, использующие для нагрева солнечную энергию.
Первоочередной критерий для выбора домашнего котла - его мощность котла и коэффициент полезного действия. Благодаря этим параметрам обеспечивается необходимое для отопления всего дома количество теплоты. Учтите, что котел с недостаточной мощностью не в состоянии будет поддерживать в доме необходимую температуру.
Если в своем стремлении сэкономить вы решили установить дома самодельный котел, учтите, что подобные «самоделки» могут быть опасны для вашего здоровья и жизни. К тому же зачастую они требуют постоянных переделок, что в итоге сказывается на их стоимости и ваших энергозатратах.
Тем, кто все же ставит задачу приобрести котел по экономичной цене, можно посоветовать обратить внимание на дешевую стоимость сырья для газовых котлов, благодаря которой они получили широкое распространение. Доступность топлива у этих котлов сочетается с качественной теплоотдачей.
Из-за высокой стоимости потребляемой электроэнергии вам не получится сэкономить на электрическом котле, особенно если площадь вашего дома велика. Однако важным плюсом в работе этого вида котлов является его способность обеспечивать оптимальную температуру в коттедже или загородном доме. Помните также, что именно электрокотел считается наиболее безопасным из-за отсутствия открытого пламени.
Обратить внимание на дизельный котел стоит как раз в том случае, если у вашего дома обширная площадь, а установка газового котла невозможна из-за отсутствия газопровода. По производительности дизельные котлы схожи с газовыми, разница лишь в виде топлива. Кроме того,  многие современные модели дизельных котлов универсальны, для них можно использовать как дизель, так и сжиженный газ.
Еще один эконом-вариант – покупка твердотопливного котла, подойдет тем, кто проживает в небольших частных домах, удаленных от систем электро- и газоснабжения. Единственный минус твердотопливного котла состоит в том, что «заправлять» его нужно вручную.
Какой бы котел вы ни выбрали, помните, что он - основа отопительной системы. Поэтому лучше заранее проконсультироваться о покупке со специалистами, а также учесть планировку и особенности вашего дома.