Как правильно отбирать воду на анализ

Как правильно отобрать воду на анализ.

При отборе пробы воды для химического анализа слекдует использовать пластиковую тару объемом 1.5 литра из-под простой питьевой или дистиллированной воды. Не следует использовать бутылки из-под сладких ароматизированных напитков!

Перед тем, как набрать воду, ее необходимо предварительно пролить в течение 5-10 минут. Это необходимо делать для того, чтобы избежать попадания в образец застоявшейся воды.

Бутылку и пробку перед пробоотбором несколько раз тщательно промывают изнутри той водой , которую будут брать на анализ. При этом моющие средства использовать нельзя!

Набирать воду желательно тонкой струйкой и по стенке бутылки. Такой способ отбора позволяет уменьшить насщение воды килородом воздуха и, как следствие, предотвращает протекание химических реакций.

Воду рекомендуется налить в бутылку под «горлышко» и плотно завернуть пробку. Наличие воздуха под аробкой может привести к искажению результатов анализа.

Если невозможно отправить в лабораторию пробу срарзу после отбора, то ее следует хранить в холодильнике не более 24 часов (максимум 48 часов).

Пробу воды при необходимости снабдить сопроводительным документом с указанием:
Места отбора: область, район, поселок (город, улища, дом)
Источника воды: колодезная, родниковая, артезианская из скважины, водопроводная
Времени и даты отбоора: число, месяц.

При пробоотборе воды ни микробиологический анализ следует использовать стеклянный стерильный флакон (объемом не менее 0,5 литра), который можно получить в лаборатории. При этом необходимо соблюсти следующие условия:
Водопроводный кран перед взятием пробы обжечь пламенем, протереть спиртом
Пролить воду сильной струей в течение 5-10 мин
Чистыми руками отобрать образец воды, не хватаясь за «горлышко» в стерильный флакон и плотно закрыть его стерильной пробкой
Желательно пробу в этот же день привезти в лабораторию