Что стоит систему отопления построить?

В идеале для каждого конкретного помещения система отопления должна проектироваться индивидуально, с учетом особенностей постройки того или иного дома или коттеджа. При этом проектировщикам необходимо учитывать оптимальные капиталовложения заказчика, удобство эксплуатации и обслуживания, а так же ремонта системы отопления.

Важно принимать во внимание санитарно-гигиенические нормы для обеспечения теплового комфорта в помещении, контролировать температуру отопительных приборов. Ну и, наконец, помнить о том, что хорошая система отопления – это компактная система отопления, соответствующая общему дизайну здания, вписывающаяся в интерьер. Только при соблюдении всех вышеперечисленных условий можно говорить об индивидуальном подходе к проектировке.

Как правило, стоимость коммуникационных систем может составлять до 25% от суммы, затраченной на все строительство. Однако это необходимое капиталовложение: от качества проектных работ и установки систем отопления будет зависеть общий комфорт вашего дома. Не случайно ученые говорят о таком понятии как «температура комфорта». Это вычисленная в результате многолетних исследований температура окружающей среды, при которой человек чувствует себя идеально. В среднем эта температура равна +21 градусу по Цельсию. Однако важно помнить, что у каждого свое понимание о тепле и комфорте, и задача систем отопления – обеспечить хозяину дома нужную именно ему температуру воздуха в помещении.

Сегодня в продаже имеется множество разновидностей отопительных систем, различающихся ценой и  уровнем качества. Какое же отопительное оборудование стоит выбрать, и чем руководствоваться при проектировании системы отопления загородного дома? Эти вопросы лучше доверить профессионалам. Отопительные системы, их проектирование и комплектация, выполненные неквалифицированными рабочими, могу в конечном итоге обойтись намного дороже, учитывая, что многое придется доделывать и переделывать.

Проектирование отопления, как правило, начинается с выбора топлива и мощности отопительных приборов. Важно понимать, что отопительные системы в доме не могут быть автономными, их проектировка связана и с инженерными системами: электрики, водоснабжения, вентиляции… Профессиональный проект обязательно должен учитывать слаженную работу всех вышеперечисленных систем.

На проект отопительных систем также влияют характеристики здания: его размеры, толщина стен, качества материалов. От правильных расчетов зависит срок службы не только отопительных приборов, но и самого здания.