Словарь терминов отопительной техники

Автономная система отопления-  система отопления, с осуществлением локального отопления и горячего водоснабжения в жилом доме или промышленном здании без контакта с центральными магистралями водоснабжения. Работа автономной системы обеспечивается благодаря котлам или иным видам водонагревателей, теплоноситель от которых расходится по трубам.

Антифриз (от греч. anti — против и англ. freeze — замерзать) — жидкости, которые замерзают при низких температурах. Применение их распространено в установках, работающих при низких температурах. Также антифризы используются для охлаждения двигателей. В качестве антифризов применяются смеси спиртов, глицерина, этиленгликоля, пропиленгликоля,  а также других веществ с водой. В антифризах также присутствуют ионы меди, они придают веществу голубой цвет, ведь сам этиленгликоль бесцветный.

Дымоход– это дымовой канал, предназначенный для отвода дымовых газов отопительных печей, а также плит, водогрейных колонок и так далее. Дымоходы, которые устанавливаются в кирпичных зданиях, как правило, устраиваются во внутренних капитальных стенах. Толщина стенки дымохода при этом должна быть не менее 1/2 кирпича.

Горелки– приборы, предназначенные для сжигания горючих материалов, как газообразных, так и  жидких.  Их задачи -  освещение и нагревание. Достоинства горелок, предназначенных для освещения, определяются так: какое количество горючего материала будет расходоваться при учете одной и той же силы света в них на протяжении одного и того же времени. При одном и том же расходе горючего материала сила света пламени в известной степени зависит от температуры пламени.  А температура пламени определяется количеством и температурой участвующего в горении воздуха, его смешением с горючими парами и прочими факторами, при которых совершается горение.

Конденсат— является результатом конденсации пара, а точнее, перехода пара из газообразной фазы в жидкую в результате охлаждения. Дистиллированная вода в качестве конденсата водяного пара используется для питания котлов в паросиловых установках. Качество конденсата зависит от нескольких факторов. Среди главных - плотность конденсаторов и чистота конденсируемого пара. В «Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей» говорится, что по нормам общая щёлочность 0,2%; сухой остаток 5,0 мг/л, а общая жёсткость не более 0,1%; содержание кислорода не более 0,05 мг/л.

Мощность теплового излучения – это характеристика интенсивности теплового излучения, то есть количество теплоты (Дж), которое излучается с единицы поверхности тела (м2) за единицу времени (1 сек), т.е. Вт/м2

Отопительный котёл- источник теплоты центральной отопительной системы отдельного  дома или района со множеством домов. Применяются отопительные котлы для подогрева воды либо для получения пара.  

Отапливаемая площадь – это одна из главных характеристик эффективности обогревателя. Ее размер зависит от ряда параметров. В их числе: мощность обогревателя, расположение помещения относительно сторон света, конструктивные особенности помещения, и так далее.

Радиаторы отопления – это состоящие из отдельных секций приборы системы отопления. Секционное устройство радиатора позволяет ему превосходить обычную батарею по площади теплоотдачи. Внутри радиатора циркулирует теплоноситель, который поступает из системы водоснабжения.

Теплоснабжение- снабжение теплотой с помощью теплоносителя (горячей воды или пара) систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения жилых и промышленных зданий.