Выбираем газовый котел: напольный или настенный?

Личный генератор тепла в вашем доме – это газовый котел, персональный теплообменник: в нем энергия, получаемая при сгорании топлива, передается теплоносителю - воде.

Согласно маркетинговым исследованиям, на сегодняшний день самым распространенным типом котлов в России являются газовые котлы. Секрет их привлекательности для покупателя прост, он заключается в разумном сочетании цены и качества.

Если к дому уже подведен газопровод, то дело остается за малым: приобрести газовый котел отопления, выгодно отличающийся от своих собратьев относительно невысокой ценой на топливо.



Остановив свой выбор на газовом котле, нужно определить, какой из них больше подходит вам и вашему дому или офису. Напольный или настенный? Попробуем разобраться вместе.

Напольные газовые котлы различаются, в первую очередь, по материалу для теплообменника, подразделяясь на чугунные и стальные. Однозначного перевеса в сторону какого-то одного из этих материалов не существует, у каждого есть свои плюсы и минусы. Чугунный теплообменник, как правило, превосходит стальной по толщине, он меньше подвержен коррозиям и, как следствие, может прослужить дольше. Однако, во время транспортировки чугунного котла может произойти образование в чугуне микротрещин, что для его стального «товарища» практически невозможно.

Помимо двух видов теплообменника, напольные газовые котлы также различаются по видам горелок. При выборе следует учитывать, что котлы с атмосферной горелкой уступают по мощности котлам с горелками наддувными. Таким образом, решение о покупке того или иного напольного газового котла может зависеть от объемов площадей помещения, в который вы собираетесь его устанавливать. Так, для коттеджа вполне хватит атмосферного котла, тогда как офисное знание будет нуждаться в мощностях котла наддувного.

Настенные газовые котлы среди отопительного оборудования появились не так давно, однако уже успели завоевать авторитет потребителей благодаря относительно низкой цене и

Простоте установки. Все больше домовладельцев выбирают настенные котлы благодаря их компактности. В корпусе таких «мини-котельных» расположены системы, обеспечивающие безопасное использование настенного газового котла в помещении.  

Подразделяются настенные газовые котлы, в зависимости от функций и мощности, на одноконтурные и двухконтурные, атмосферные и конденсационные.

В заключение стоит напомнить, что, какой бы котел вы в итоге ни выбрали, важно обратить внимание на фирму, его изготовившую. Заслуженной репутацией в России и за рубежом пользуются котлы фирм Baxi, Buderus, Ferroli, они адаптированы к местным условиям и отличаются высоким качеством, проверенным годами.