Все в топку. Статья из журнала "Личный бюджет". Автор: Анна Бабина. Консультант: Красиков Вячеслав, генеральный директор компании ОТОПЛЕНИЕ.РУ

Все в топку. Статья из журнала "Личный бюджет". Автор: Анна Бабина. Консультант: Красиков Вячеслав, генеральный директор компании ОТОПЛЕНИЕ.РУ Одна из главных проблем домовладельца — чем и как отапливать жилье. Выбор огромен, отопительных систем много.
Попробуем самостоятельно просчитать, что более выгодно.

Скажем сразу: непрофессионалу разобраться в этом вопросе сложно. Но иметь представление о том, из чего складывается стоимость системы отопления и ее эксплуатации, можно и нужно.

КОТЕЛЬНАЯ

Самые простые виды отопления – печное, а также с помощью электрического конвектора (обогревателя). Однако у таких способов имеются серьезные недостатки: поддерживать рановмерную температуру по всему дому невозможно, для подогрева воды приходится использовать отдельные устройства, накопительные или проточные водонагреватели, а конвектор ко всему прочему сильно сушит воздух и выжигает кислород. Если вы собираетесь жить в доме круглый год, понадобится более сложная система, состоящая из оборудования котельной, труб и батарей (радиаторов отопления). Рассмотрим типы котельных в зависимости от используемого топлива.

МАГИСТРАЛЬНЫЙ ГАЗ.

Один из самых выгодных вариантов. Во-первых, само топливо очень дешевое. Во-вторых, легко сделать как систему отопления, так и систему нагрева воды для ванной и бытовых нужд. Для небольшого дома достаточно настенного газового котла, который можно разместить на кухне. Если площадь строения более 150 кв. м, понадобится напольный агрегат, который требует отдельного помещения с вытяжной вентиляцией. Естественно, это имеет смысл, если поселок газифицирован либо будет газифицирован жильцами сообща: согласование и подведение газопровода стоит больших денег.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КОТЕЛЬНАЯ.

Выбор обеспеченных людей, которые больше всего ценят комфорт. Такая система пожаробезопасна, не выделяет выхлопных газов. Однако установить ее можно не в любом поселке. Для отопления электричеством на каждые 10 кв. м хорошо утепленного помещения надо затратить 1 кВт элекроэнергии, следовательно, на дом 100 кв. м понадобится никак не меньше 10 кВт. А еще нужно подключить плиту, холодильник, осветить дом… Выдержать подобные нагрузки способна лишь мощная электросеть, ее создание и поддержание в рабочем состоянии – дорогое удовольствие, в одиночку такие расходы не потянуть. Да и само электричество обходится недешево. Выбирать котел лучше со специалистом, который подберет необходимую мощность, объем и т. д. Поскольку оборудование должно служить долго и без сбоев, обращайте внимание на производителя: хорошо себя зарекомендовали немецкие и скандинавские фирмы. Их оборудование надежное, эффективнее расходует энергию, следовательно, быстрее окупается. Современные котлы оснащены аккумулятором, что позволяет использовать все преимущества двухтарифного счетчика: по ночному тарифу аккумулятор заряжается, а в дневное время расходует накопленную энергию.

ДИЗЕЛЬ.

Отапливать помещение соляркой дороже, чем газом, но дешевле, чем электричеством. При этом вы ничего не платите за согласования и подключения. Такая котельная может быть комбинированной: при необходимости переходить на электропитание, если электросеть для этого приспособлена. Минус: приходится регулярно пополнять запасы топлива, кроме того: постоянно ощущается запах солярки.

ГАЗГОЛЬДЕР.

Это большой газовый баллон, вмещающий в себя несколько тонн сжиженного газа, который закапывают в землю. Газ доставляется специальным автомобилем по типу бензовоза. Стоимость такого топлива ниже, чем солярки, но затраты на строительство хранилища довольно высоки. Котельные на сжиженном газе могут быть комбинированными, то есть работать и от электричества.

ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО.

Такой котел требует постоянной загрузки топлива и большого топливохранилища. Тем не менее многие домовладельцы выбирают именно этот вариант. Твердое топливо, в отличие от солярки, не имеет неприятного запаха. Более того, существует особое древесное гранулированное топливо (пилеты), которое экологически безопасно, а вокруг дома пахнет приятным древесным дымком. Если вы живете за городом постоянно, имеет смысл установить чугунный котел – он дольше держит тепло, а для тех, кто бывает в доме наездами, больше подходит стальной: чугунный не любит перепадов температуры.

ТРУБЫ И БАТАРЕИ

Подсчитать заочно, сколько средств понадобится на систему трубопроводов, практически невозможно. Вопервых, в наши дни используется масса материалов: медь, ПВХ и другие виды пластика, в том числе металлопластик, которые существенно различаются по цене. Во-вторых, дом дому рознь: сложные архитектурные формы могут увеличить расходы на установку трубопроводов и батарей в 3–5 раз. Чтобы определить примерную стоимость оборудования, следует обратиться с поэтажным планом дома к инженерам. Необходимо учитывать и то, чем будут заполнены трубы – водой или антифризом, а также каким образом жидкость будет циркулировать по трубам – при помощи электронасоса или нет.

ДЫМОХОД

У тех, кто решил установить котел, работающий по принципу горения (на газе, солярке или твердом топливе), появляется еще одна статья расходов – дымоход. Здесь все опять же зависит от материала и поэтажного плана дома. Классический вариант – кирпичный дымоход. Требуется качественный шамотный кирпич, специальный раствор и хороший мастер. Внутрь трубы желательно сделать вставку из одностенной нержавеющей стали. Другой вариант – сборный керамический дымоход типа шидель, собираемый из готовых керамических блоков со вставками из нержавейки (или из нержавеющей двустенной стали с утеплителем внутри). Самый дешевый дымоход у настенных котлов, когда продукты сгорания можно выводить прямо через стену дома.

Сравнительная стоимость установки отопительных систем и затрат при их использовании (без учета труб, батарей и дымохода)

   

Тип котельной

Стоимость    оборудования для дома площадью 100 м2

Стоимость подключения


        Расходы на отопление дома зимой + обогрев воды на одного чел.

 Дополнительное оборудование

         

Магистральный газ

   

 От 40 000 руб


     

Подведение газа - околo 200 000 руб. за 40 м (обычная такса для разводки газа в МО). Согласование, подключение и ввод в эксплуатацию - около 45 000 руб.

     

Самые низкие. Оплачивается по тарифу «газ с устройством АОГВ» 14,5 руб./кв.м по социальным нормам, 25,83 руб./кв.м излишков (по Московской области) Плюс 33,64 руб. за нагрев воды

     

Система труб и батарей, дымоход

       

 Электрический котел

     

От 15 000 руб

.
   

 Долевое участие в электросетях + вступительный взнос - от 250 000 руб.

     

Дороже всего. Оплата электричества по счетчику плюс за дополнительную мощность - около 12 000 руб. в месяц

     

Система труб и батарей

       

Дизель

 

   Котел плюс топливохранилище - от 100 000 руб.

     

Согласование не требуется - система автономна

     

Дороже магистрального газа. Около 8000 руб. в месяц

     

Система труб и батарей, дымоход,вентиляция

        Газгольдер (сжиженный газ)    

 Котел + подземное газовое хранилище - от 450 000 руб.

   

 Согласование не требуется - система автономна

   

 Дороже магистрального газа, но дешевле солярки. Около 4000-5000 руб. в месяц. Дополнительная оплата за сервисное обслуживание - от 500 руб. в месяц

     

Система труб и батарей, дымоход

         

Печное отопление

     

От 15 000 руб. за современную «буржуйку», от 45 000 руб. за кирпичную печь

   

 Согласование не требуется

   

 1 кубометр дров - от 1500 руб. В среднем требуется 4 куб. м в месяц (то есть от 6000 руб.)

   

 Устройство трубы, изоляция и монтаж «буржуйки» - от 20 000 руб.

         

Электрические конвекторы

   

 От 10 000 руб.

     

Согласование не требуется

   

 Расход электричества зависит от характеристик приборов.

     Не требуется
         

Котел на твердом топливе (уголь, торф и т. п.)

     

От 35 000 руб.

   

 Согласование не требуется - система автономна

   

 Чуть дешевле электричества. Около 10 000 руб. в месяц

     

Система труб и батарей, дымоход, объемное хранилище для топлива.


ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Одна из наиболее продвинутых на сегодняшний день технологий, которая у нас из-за дороговизны малопопулярна, – ТЕПЛОВОЙ НАСОС. Он обогревает дом за счет солнечной энергии, накопленной землей, грунтовой водой, водоемами. Принцип работы: теплоноситель (антифриз) течет по трубам, уложенным в грунт, нагреваясь от земли на несколько градусов. Далее, попадая в теплообменник, он соприкасается с хладагентом (жидкостью, закипающей при довольно низких температурах) и отдает ему тепло. Хладагент, закипая, превращается в пар, а затем сжимается компрессором и от этого сильно нагревается. Из компрессора он попадает в конденсатор, где переходит в жидкое состояние, выделяя при этом тепло, которое забирает система отопления и ГВС дома. С помощью современного оборудования можно «выкачать из земли» от 200 до 600% энергии по отношению к затраченной. Однако при цене такого оборудования около 100 000 у.е., его используют только при строительстве дорогих особняков либо многоквартирных загородных домов. А вот КОНДЕНСАТНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ может позволить себе практически любой домовладелец. В отличие от обычного газового котла горячие водяные пары из него не вылетают в трубу, а превращаются в жидкость (конденсат), отдавая накопленное тепло. Конденсатный котел экономит до 30% газа. В Голландии, например, 98% всех газовых котлов конденсатные. Однако важно знать: конденсат по своей сути – это слабый раствор кислоты. Его слив в канализацию разрешен только для котлов малой мощности, для больших придется устанавливать нейтрализаторы конденсата.