Если рядом нет газа

Выбирая между жидкотопливными котлами, зачастую покупатель отдает предпочтение котлу газовому, поскольку дизельный котел в эксплуатации обойдется заметно дороже. В общую сумму войдет доставка топлива, стоимость резервуара, топливопровод с фильтром тонкой очистки. Кроме того, не стоит забывать, что для дизельного котла понадобится отдельное помещение с высокой звукоизоляцией из-за высокой шумности работающей горелки. В некоторых случаях эусплуатация дизельного котла требует присутствия человека: в частности, при отключении электричества, даже кратковременном, после которого котел нужно запускать заново. Все эти качества идут, скорее, в минус данному теплооборудованию, однако есть у дизельных котлов и неоспоримый плюс. Их можно устанавливать в домах, лишенных подачи газа, при этом не согласуя установку с Гостехнадзором.  В списке достоинств дизельных котлов также – компактные габариты, высокий КПД при относительно небольшом потреблении топлива.

Еще до покупки дизельного рассчитайте расход топлива. Для этого мощность горелки умножьте на 0,1. Полученная цифра и будет тем количеством топлива, которое  вам необходимо.

Годовой расход дизельного топлива в среднем составляет около 3000 л. Если в вашем помещении есть свободные площади для складирования, лучше приобрести топливо с запасом. Помните, что помещение, в котором будут находиться емкости с топливом, должно отвечать всем требованиям безопасности.

Если вы решили приобрести дизельный котел в загородный дом, следует отдать предпочтение напольному котлу, в котором топливо сжигается, после чего полученное тепло распределяется по помещению. Место установки котла должно быть оснащено хорошей вытяжкой, иначе весь дом наполнят запахи солярки и выхлопных газов. Топливом для дизельных двигателей являются продукты переработки нефти, превосходящие природный газ и твердое топливо по теплопроизводительности во множество раз.

Хранить солярку при эксплуатации дизельного котла надлежит в специальных стальных или пластмассовых баках. Из этих баков топливо подаётся в дизельные котлы автоматически, однако при сгорании образуется большое количество копоти и сажи. Во избежание риска засоров удалять их нужно ежедневно.

Несмотря на дороговизну и некоторое неудобство в эксплуатации, дизельное топливо все же остается экономичнее электроэнергии и удобнее в обращении твердотопливных материалов. А значит, для загородных домов, к которым не подведены системы газоснабжения, дизельные котлы по-прежнему остаются лучшим вариантом для теплоснабжения в холодное время года.