Что нужно для установки радиатора?

С чего начинается выбор радиатора для дома? В первую очередь, с определения объема и типа вашего помещения. Так, согласно стандартам, чтобы отопить типовую комнату в панельном доме, протребуется на 1 м3- 0,041 кВт тепловой энергии.

Комната, находящаяся в утепленном миниватой или пенопластом кирпичном доме, а также с имеющимися на окнах  стеклопакетами, требует на 1  м 3 - 0,034 кВт тепловой энергии. А вот расчет для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами, таков: на 1 м 3 - 0,020 кВт тепловой энергии. После того как вы определились с типом помещения и радиатора, начинайте умножать объем помещения на требуемый тепловой поток. Далее полученное значение поделите на тепловой поток одной секции. Итоговый результат округлите до ближайшего верхнего целого значения. Только после необходимых вычислений вы  сможете точно рассчитать, сколько для вашей квартиры потребуется радиаторов.

Следующий шаг – выбор класса и типа радиатора. Радиаторы от разных производителей могут поставляться в разной комплектации, но в любом случае в комплекте должны идти заглушки, переходники, кронштейны, ниппеля для соединения секций, прокладки, а также инструкция на русском языке. Такжерекомендуется оснастить радиатор вентилями или шаровыми кранами, фильтрами, воздухоотводчиком и терморегулятором. Для того чтобы регулировать теплоотдачу, потребуется установка вентилей. Обратите внимание, что вся арматура должна быть совместима с выбранной вами моделью радиатора.

Выбирая место для установки радиатора, помните, что по-прежнему наилучшим месторасположением для системы отопления остается участок под окном.  Холодные потоки воздуха, идущие из форточки опускаются вниз и прогреваются, а теплый воздух поднимается вверх, распространяясь по комнате. Для наиболее высокой теплоотдачи рекомендуется размещать радиатор на расстоянии 10 см от пола, 10 см от подоконника и 5 см от стены.

Во время монтажа радиаторного отопления необходимо соблюдать общепринятые нормы, поэтому проводить установку оборудования должен квалифицированный специалист,имеющий допуск к монтажным работам. Инструменты для монтажа радиатора: газовый, разводной и ступенчатый ключ, прокладки, уплотнители, болты, ниппеля.

Крепится радиатор на подготовленную заранее стену. Важно, чтобы батарея отопления не размещалась строго параллельно полу:  такое расположение препятствует стравливанию воздуха и приводит к образованию воздушных пробок внутри радиатора. Ни в коем случае нельзя приклеивать или пристреливать крепления к стене: они могут не выдержать веса радиатора, заполненного теплоносителем.

Заканчиваются монтажные работы опрессовочными испытаниями.